Today’s Current Affairs in Hindi | 3 June 2025 (हिंदी करंट अफेयर्स)

1 minute read
Today’s Current Affairs in Hindi 3 June 2025

यहां प्रमुख एग्जाम की तैयारी के लिए 3 जून 2025 के Current Affairs Today in Hindi की महत्वपूर्ण जानकारी दी जा रही है। जिसके माध्यम से आप अपनी एग्जाम की तैयारी के लिए डेली करंट अफेयर्स के बारे में जान सकते हैं। करंट अफेयर्स की जानकारी से हमें न केवल अपने समाज कि बल्कि देश और दुनिया में हो रही सभी महत्वपूर्ण गतिविधियों के बारे में जानकारी मिलती है। इसके साथ ही भारत की सभी प्रमुख परीक्षाओं में भी करंट अफेयर्स से संबंधित प्रश्न जरूर पूछे जाते हैं।

आज के टॉप 10 करंट अफेयर्स – Current Affairs Today in Hindi

आज के मुख्य करंट अफेयर्स की जानकारी (Today’s Current Affairs in Hindi) इस प्रकार हैं:-

आज विश्व साइकिल दिवस है 

  • हर वर्ष 3 जून को दुनियाभर में विश्व साइकिल दिवस (World Bicycle Day 2025) मनाया जाता है। इस दिन का उद्देश्य लोगों को साइकिल चलाने के अनेक लाभों के बारे में जागरूक करना है। 

केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने नई दिल्ली में ‘भारत जेन’ का किया शुभारंभ 

  • केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने नई दिल्ली में भारतीय भाषाओं के लिए स्वदेशी रूप से विकसित सरकारी वित्तपोषित AI आधारित मल्टीमॉडल लार्ज लैंग्वेज मॉडल ‘भारत जेन’ का शुभारंभ किया है। 
  • यह प्लेटफ़ॉर्म टेक्स्ट, स्पीच और इमेज मोडैलिटी को एकीकृत करता है और 22 भारतीय भाषाओं में सहज AI समाधान प्रदान करता है। वहीं यह अग्रणी शैक्षणिक संस्थानों, विशेषज्ञों और इनोवेटर्स को एक साथ लाता है।

IPL 2025 के फाइनल में आज RCB और पंजाब किंग्स के बीच होगा मुकाबला

  • इंडियन प्रीमियर लीग 2025 के फाइनल में मंगलवार 3 जून को पंजाब किंग्स का सामना रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) से होगा। 
  • बता दें कि IPL के इतिहास में न तो RCB और न ही पंजाब किंग्स कभी खिताब जीत पाई हैं। ऐसे में इस बार ट्रॉफी किसी नई टीम के नाम होगी।

संदीप आर्य ने लगातार 20,000 सूर्य नमस्कार कर बनाया विश्व रिकॉर्ड 

  • हिसार जिले के फरीदपुर गांव के निवासी संदीप आर्य ने गुजरात के मोढेरा में लगातार 20,000 बार सूर्य नमस्कार कर विश्व रिकॉर्ड बनाया है।
  • उनका नाम अमरीका बुक और लंदन बुक ऑफ रिकॉर्ड में दर्ज हो चुका है। बता दें कि संदीप पिछले पंद्रह वर्षों से सूर्य नमस्कार कर रहे हैं।

ऑस्ट्रेलियाई ऑलराउंडर ग्लेन मैक्सवेल ने ODI क्रिकेट से लिया संन्यास

  • ऑस्ट्रेलिया के स्टार ऑलराउंडर ग्लेन मैक्सवेल (Glenn Maxwell) ने वनडे क्रिकेट से संन्यास का एलान किया है। हालांकि वह T20 में खेलना जारी रखेंगे।

15 जून को होने वाली NEET PG परीक्षा स्थगित हुई 

  • नेशनल बोर्ड ऑफ एग्जामिनेशन इन मेडिकल साइंसेज- NBEMS ने NEET PG 2025 की परीक्षा स्थिगित कर दी है। यह परीक्षा 15 जून को होनी थी। 
  • सर्वोच्‍च न्‍यायालय के आदेश का पालन करते हुए, NBEMS ने NEET PG परीक्षा को एक ही शिफ्ट में आयोजित करने का फैसला किया है। बोर्ड के अनुसार NEET PG परीक्षा की संशोधित तिथि शीघ्र ही घोषित की जाएगी।

मौसम विभाग ने आज पूर्वोत्तर भारत में मूसलाधार वर्षा की संभावना जताई 

  • मौसम विभाग (IMD) ने मंगलवार 3 जून को असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में मूसलाधार वर्षा की संभावना व्‍यक्‍त की है।
  • वहीं आज जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली में वर्षा के साथ बिजली और तेज़ हवाएँ चलने का अनुमान है।

विश्व चैंपियन डी. गुकेश ने ग्रैंडमास्टर अर्जुन एरिगैसी को हराकर हासिल की शानदार जीत

  • मौजूदा विश्व चैंपियन डी. गुकेश ने नॉर्वे शतरंज 2025 टूर्नामेंट के सातवें दौर में ग्रैंडमास्टर अर्जुन एरिगैसी को हराकर जीत हासिल की है। टूर्नामेंट में अब उनसे आगे केवल फैबियानो कारूआना हैं।

करोल नवरोकी ने पोलैंड के राष्ट्रपति चुनाव में जीत हासिल की

  • पोलैंड में विपक्षी लॉ एंड जस्टिस पार्टी द्वारा समर्थित एक स्वतंत्र उम्मीदवार करोल नवरोकी (Karol Nawrocki) ने पोलैंड के राष्ट्रपति पद के लिए हुए दूसरे दौर के चुनाव में जीत दर्ज की है। 
  • चुनाव आयोग के अनुसार नवरोकी को लगभग 51% वोट मिले हैं। उन्होंने सत्तारूढ़ सिविक गठबंधन के उम्मीदवार और वारसॉ के मेयर राफाल ट्रज़ाकोव्स्की को हराया है, जिन्हें 49% वोट मिले।

18वीं BSF टुकड़ी 4 जून को संयुक्त राष्ट्र शांति मिशन के लिए कांगो रवाना होगी 

  • मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार कमांडेंट कैलाश सिंह मेहता के नेतृत्व में 18वीं सीमा सुरक्षा बल (BSF) टुकड़ी 4 जून को कांगो के बेनी में संयुक्‍त राष्‍ट्र शांति मिशन के लिए रवाना होगी। यह टुकड़ी 17वीं BSF टुकड़ी का स्‍थान लेगी।

देश का कोयला उत्‍पादन मई माह में 86.24 मीट्रिक टन हुआ 

  • देश में कोयला उत्पादन और प्रेषण में मई 2025 में पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में वृद्धि हुई है। पिछले महीने देश में कुल कोयला उत्पादन 86.24 मीट्रिक टन था। जो पिछले वर्ष की इसी अवधि में उत्‍पादित 83.96 मीट्रिक टन से अधिक है।

पांच साल बाद नाथू-ला के रास्‍ते कैलाश मानसरोवर यात्रा की तैयारियां शुरू

  • भारत सरकार पांच वर्ष के अंतराल के बाद नाथू ला के रास्‍ते कैलाश मानसरोवर यात्रा (Kailash Manasarovar Yatra 2025) फिर शुरू करने के लिए तैयार है। 
  • बता दें कि तीर्थयात्रियों का पहला जत्‍था 15 जून को गंगटोक पहुंचेगा। वहीं यात्रियों के 10 जत्थे और  प्रत्येक जत्थे में 48 यात्री होंगे। 
  • यह यात्रा लगभग 20-21 दिन में पूरी होने की संभावना है। यात्रियों के साथ दो संपर्क अधिकारी, रसोइया और सहायक कर्मचारी होंगे।

भारत का GST Collection लगातार दूसरे महीने दो लाख करोड़ रुपये से अधिक रहा

  • केंद्रीय वित्त मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, भारत का सकल वस्तु और सेवा कर (GST) संग्रह लगातार दूसरे महीने 2 लाख करोड़ रुपये के आंकड़े को पार कर गया।
  • वहीं मई माह में कुल GST संग्रह 2.01 लाख करोड़ रुपए रहा, जो पिछले वर्ष मई में एकत्र 1,72,739 करोड़ रुपए की तुलना में 16.4 प्रतिशत अधिक है। इस वर्ष अप्रैल में जीएसटी संग्रह 12.6 प्रतिशत बढ़कर अब तक के सर्वाधिक 2.37 लाख करोड़ रुपए पर पहुंच गया है।

3 जून 2025 डेली करेंट अफेयर्स क्विज 

यहां डेली के कुछ प्रमुख क्विज क्वेशन की सूची (Current Affairs Today in Hindi) आपकी परीक्षा की तैयारी के लिए दी जा रही हैं:-

1. रूस और यूक्रेन के बीच शांति वार्ता का दूसरा दौर कहां आयोजित किया गया है?

(A) इस्तांबुल
(B) कुवैत सिटी 
(C) बुडापेस्ट 
(D) मनीला 
उत्तर- इस्तांबुल

2. अंडमान एवं निकोबार कमान के कमांडर-इन-चीफ का पदभार किसने संभाला है?

(A) जसवीर सिंह मान
(B) मनीष खन्ना
(C) राहुल सहगल 
(D) दिनेश सिंह राणा
उत्तर- दिनेश सिंह राणा

3. IEPFA ​​और SEBI ने निवेशकों को सशक्त बनाने और अनक्लेम्ड डिविडेंड का समाधान करने के लिए कहां पहला “निवेशक शिविर” शुरू किया है?

(A) हैदराबाद 
(B) बेंगलुरु 
(C) नई दिल्ली 
(D) पुणे 
उत्तर- पुणे 

4. सेविंग्स अकाउंट पर न्यूनतम बैलेंस की सीमा को हटाने वाला पहला बड़ा सरकारी बैंक कौन बन गया है?

(A) स्टेट बैंक ऑफ़ इंडिया 
(B) केनरा बैंक 
(C) पंजाब नेशनल बैंक 
(D) बैंक ऑफ़ बड़ौदा 
उत्तर- केनरा बैंक 

5. हैदराबाद में आयोजित कार्यक्रम में 72वीं नई मिस वर्ल्ड कौन चुनी गई हैं?

(A) क्रिस्टीना पिस्ज़कोवा
(B) नंदिनी गुप्ता
(C) सुचाता चुआंगसरी
(D) मोनिका केज़िया सेम्बिरिंग
उत्तर- सुचाता चुआंगसरी

परीक्षा से संबंधित डेली करेंट अफेयर्स (Current Affairs Today in Hindi) के बारे में अधिक जानकारी के लिए Leverage Edu के साथ बने रहें।

Leave a Reply

Required fields are marked *

*

*