Today School Assembly News Headlines in Hindi (24 January): स्कूल असेंबली के लिए 24 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां

1 minute read
Today School Assembly News Headlines in Hindi 24 January

Latest News in Hindi 24 January 2025: स्कूलों में सुबह की प्रार्थना सभा लंबे समय से एक परंपरा रही है। प्रत्येक शिक्षक और छात्र को सभा के लिए हॉल में या शैक्षणिक संस्थान के मैदान में एकत्र होना होता है। प्रार्थना सभा का समय तो बदल सकता है लेकिन इसकी मुख्य गतिविधियां नहीं बदलती हैं और इन गतिविधियों में स्टूडेंट्स के लिए बताई जाने वाली रोजाना के समाचारों की सुर्खियां भी शामिल हैं। समाचार सुर्खियां महत्वपूर्ण हैं, इसलिए इस ब्लाॅग में आप Today School Assembly News Headlines in Hindi (24 January) जानेंगे।

आज की समाचार सुर्खियां- Today’s News Headlines in Hindi for School Assembly (24 January)

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार आज की समाचार सुर्खियां- Today’s News Headlines in Hindi for School Assembly (24 January) इस प्रकार हैंः

  1. कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) ने पिछले साल नवंबर में 14 लाख 63 हजार सदस्य जोड़े। यह अक्टूबर 2024 की तुलना में शुद्ध सदस्यों में 9.07 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है।
  2. 76वें गणतंत्र दिवस परेड के दौरान देश की विविधता और सांस्कृतिक समावेशिता को प्रस्तुत करने के लिए विभिन्न राज्यों, केंद्र शासित प्रदेशों और केंद्रीय मंत्रालयों की कुल 26 झांकियाँ तैयार की गई हैं। ये झांकियां ‘स्वर्णिम भारत: विरासत और विकास’ की थीम पर आधारित हैं।
  3. केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने 2030 तक 10,000 भौगोलिक संकेत (जीआई) टैग तक पहुंचने का लक्ष्य रखा है।
  4. प्रयागराज रेलवे डिवीजन ने महाकुंभ में मौनी अमावस्या के श्रद्धालुओं के लिए 150 से अधिक विशेष ट्रेनें शुरू की।
  5. पीएम मोदी ने बालासाहेब ठाकरे को उनकी जयंती पर श्रद्धांजलि दी।
  6. विदेश मंत्री जयशंकर ने स्पष्ट किया, भारत संयुक्त राज्य अमेरिका सहित विदेशों में रहने वाले अवैध भारतीयों की वैध वापसी के लिए तैयार है।
  7. विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा कि अमेरिका ने द्विपक्षीय संबंधों को प्राथमिकता दी है, वह उद्घाटन समारोह में भारत की उपस्थिति के लिए उत्सुक है।
  8. केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने निफ्ट के छात्रों से कपड़ा क्षेत्र को 350 बिलियन डॉलर तक बढ़ाने की अपील की।
  9. सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के सचिव संजय जाज ने प्रयागराज के महाकुंभ नगर के सेक्टर-4 स्थित आकाशवाणी और दूरदर्शन कैंप कार्यालय का दौरा किया।
  10. लोक संवर्धन पर्व के दूसरे संस्करण में 90 कारीगर अपनी कला का प्रदर्शन करेंगे।
  11. रेलवे ने हमें सूचित किया है कि कोहरे की स्थिति के कारण 25 से अधिक ट्रेनें देरी से चल रही हैं। इन ट्रेनों में दुरंतो एक्सप्रेस, बिहार संपर्क क्रांति, लखनऊ मेल, यूपी संपर्क क्रांति, राजधानी एक्सप्रेस, पूर्वा एक्सप्रेस और अन्य शामिल हैं।
  12. आईएसएल 2024-25: ओडिशा एफसी ने बेंगलुरु एफसी के खिलाफ 3-2 से जीत दर्ज की।
  13. केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने स्विस प्रतिनिधिमंडल के साथ भारतीय रेल सुरक्षा बढ़ाने की तकनीकों पर चर्चा की।
  14. सरकार ने कच्चे जूट के लिए एमएसपी में 315 की वृद्धि करने का फैसला किया; इस निर्णय से 40 लाख परिवारों को लाभ मिलेगा।
  15. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि भारत को विकसित राष्ट्र बनाने में युवा अहम भूमिका निभाएंगे।
  16. भारत 2030 तक 500 गीगावाट गैर-जीवाश्म ईंधन आधारित ऊर्जा क्षमता हासिल करने की प्रतिबद्धता के साथ सौर और पवन ऊर्जा क्षमता में महत्वपूर्ण प्रगति कर रहा है।
  17. नेशनल स्टॉक एक्सचेंज ऑफ इंडिया (एनएसई) में निवेशक पंजीकरण में तेजी आई है, 20 जनवरी, 2025 तक अद्वितीय पंजीकृत निवेशक आधार 11 करोड़ को पार कर गया है। ग्राहक खातों की कुल संख्या 21 करोड़ तक पहुंच गई है।

यह भी पढ़ें- Today School Assembly News Headlines in Hindi (25 January): स्कूल असेंबली के लिए 25 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां

10 Lines Today News Headlines in Hindi for School Assembly

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार स्कूल असेंबली के लिए स्टूडेंट्स के लिए 10 Lines Today News Headlines in Hindi for School Assembly इस प्रकार हैं-

  1. मौनी अमावस्या पर महाकुंभ के दौरान भारी भीड़ को संभालने के लिए 150 से अधिक विशेष ट्रेनें चलाई जाएंगी।
  2. आर्यना सबालेंका भी अनास्तासिया पावलुचेनकोवा को हराकर ऑस्ट्रेलियन ओपन के सेमीफाइनल में पहुँची।
  3. ऑस्ट्रेलियन ओपन 2025 में, बेन शेल्टन ने लोरेंजो सोनेगो पर कड़ी टक्कर के बाद सेमीफाइनल में जगह पक्की की।
  4. भारतीय स्पेश एजेंसी (इसरो) ने सैटेलाइट डॉकिंग तकनीक में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है, जो भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम के लिए एक और कदम आगे है।
  5. भारत मोबिलिटी ग्लोबल एक्सपो में देश भर से वाहन उत्साही लोग आते हैं।
  6. रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सुरक्षा तकनीकों पर चर्चा करने के लिए स्विस फेडरल रेलवे प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात की।
  7. 7 अक्टूबर की विफलता के बाद इजरायली सैन्य प्रमुख ने इस्तीफा दे दिया।
  8. केंद्रीय मंत्री गडकरी ने गोवा सरकार से प्रदूषण और दुर्घटनाओं को कम करने का आग्रह किया।
  9. भारत और फ्रांस ने मोदी की फरवरी की यात्रा से पहले उच्च तकनीक सहयोग और असैन्य परमाणु मुद्दों पर चर्चा की।
  10. आंध्र प्रदेश लोक सेवा आयोग (APPSC) ने ग्रुप 1 सेवा मुख्य परीक्षा (अधिसूचना संख्या 12/2023) का शेड्यूल psc.ap.gov.in पर जारी कर दिया है। परीक्षा 3 मई से शुरू होकर 9 मई 2025 को समाप्त होगी।

यह भी पढ़ें- Kumbh Mela GK Quiz in Hindi: 50+ महाकुंभ पर सामान्य ज्ञान प्रश्न और क्विज आगामी परीक्षाओं के लिए महत्वपूर्ण, देखें यहां

5 News Headlines for School Assembly in Hindi

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार स्कूल असेंबली के लिए स्टूडेंट्स के लिए 5 News Headlines for School Assembly in Hindi इस प्रकार हैं-

  1. हिंदुस्तान यूनिलीवर ने स्किनकेयर ब्रांड मिनिमलिस्ट में 2,955 करोड़ में 90% हिस्सेदारी हासिल की है।
  2. हार्दिक पांड्या जसप्रीत बुमराह को पीछे छोड़कर टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में भारत के सबसे ज़्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज़ बन गए हैं।
  3. सरकार ने 2025-26 सीजन के लिए कच्चे जूट के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) 315 बढ़ाकर 5,650 प्रति क्विंटल कर दिया है।
  4. भारत पेट्रोलियम इंडोनेशिया में तेल और गैस ब्लॉक विकसित करने के लिए 121 मिलियन डॉलर का निवेश करने की योजना बना रहा है।
  5. मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी के अनुसार, तेलंगाना कृत्रिम बुद्धिमत्ता (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) और हरित ऊर्जा पर ध्यान केंद्रित करते हुए अधिक उदार नीतियां पेश कर रहा है।

यह भी पढ़ें-

स्कूल असेंबली के लिए 22 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 23 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां

स्कूल असेंबली के लिए शिक्षा की समाचार सुर्खियां क्या हैं?

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, स्कूल असेंबली के लिए करियर और शिक्षा की समाचार सुर्खियां (Today Education News in Hindi) इस प्रकार हैंः

  • परीक्षा भर्ती निकाय संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) जल्द ही आधिकारिक वेबसाइट पर UPSC सिविल सेवा परीक्षा (CSE) 2025 के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू करने के संबंध में आधिकारिक अधिसूचना जारी करेगा।
  • उत्तर प्रदेश सरकार ने कैबिनेट की बैठक में कई बड़ी पहलों को मंजूरी दी, जिसमें युवाओं को मुफ्त वितरण के लिए 25 लाख स्मार्टफोन खरीदना भी शामिल है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में प्रयागराज में बैठक हुई।
  • जेईई मेन 2025: नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने 22 जनवरी 2025 को बेंगलुरु में ई-टैलेंट परीक्षा केंद्र (TC कोड-40086) में उपस्थित होने वाले 114 उम्मीदवारों के लिए संयुक्त प्रवेश परीक्षा (JEE) मेन-2025, सत्र-1 के पुनर्निर्धारण की घोषणा की है। पहली पाली के दौरान हुई तकनीकी खराबी के कारण NTA ने परीक्षा को पुनर्निर्धारित किया है।
  • कर्नाटक CET 2025: कर्नाटक परीक्षा प्राधिकरण (KEA) 23 ​​जनवरी 2025 को कर्नाटक कॉमन एंट्रेंस टेस्ट (KCET) के लिए पंजीकरण प्रक्रिया शुरू करेगा। एक बार आवेदन पोर्टल सक्रिय हो जाने के बाद उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट – kea.kar.nic.in पर आवेदन कर सकते हैं। पंजीकरण की अंतिम तिथि 21 फरवरी 2025 है।
  • SSC MTS परिणाम 2024: कर्मचारी चयन आयोग (SSC) ने जल्द ही मल्टी-टास्किंग स्टाफ (MTS) और हवलदार भर्ती परीक्षा के परिणाम घोषित कर दिए हैं। उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट – ssc.gov.in पर SSC MTS परिणाम 2024 देख सकते हैं।
  • हरियाणा वार्षिक परीक्षा तिथि पत्र: बोर्ड ऑफ स्कूल एजुकेशन हरियाणा ने 22 जनवरी को कक्षा 9 और 11 के लिए वार्षिक परीक्षा तिथि पत्र जारी कर दिया है। छात्र आधिकारिक वेबसाइट bseh.org.in से तिथि पत्र डाउनलोड कर सकते हैं। समय सारिणी के अनुसार, परीक्षाएं 17 फरवरी से शुरू होंगी
  • UPSC वन सेवा अधिसूचना 2025: संघ लोक सेवा आयोग ने भारतीय वन सेवा परीक्षा 2025 के लिए अधिसूचना जारी कर दी है। भारतीय वन सेवा 2025 प्रारंभिक परीक्षा के लिए ऑनलाइन पंजीकरण प्रक्रिया शुरू हो गई है। आवेदन पत्र जमा करने की अंतिम तिथि 11 फरवरी 2025 है।
  • UPSC CSE प्रारंभिक परीक्षा 2025: संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) ने UPSC सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा 2025 के लिए आधिकारिक अधिसूचना जारी कर दी है। उम्मीदवार UPSC की आधिकारिक वेबसाइट upsc.gov.in के माध्यम से UPSC CSE प्रारंभिक परीक्षा के लिए ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। UPSC 2025 प्रारंभिक परीक्षा के लिए आवेदन करने की अंतिम तिथि 11 फरवरी, 2025 (शाम 6 बजे) है।
  • सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया ZBO भर्ती 2025: सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया ने जोन आधारित अधिकारी पदों की भर्ती के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी है। इच्छुक और पात्र उम्मीदवार सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया की आधिकारिक वेबसाइट centralbankofindia.co.in के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।

यह भी पढ़ें- Republic Day News in Hindi 2025: 76वें गणतंत्र दिवस (26 जनवरी 2025) से जुड़ीं समाचार सुर्खियां

स्कूल असेंबली के लिए राष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (School Assembly News Headlines For National in Hindi)

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, स्कूल असेंबली के लिए राष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (News Headlines in Hindi) इस प्रकार हैंः

  • जलगांव में ट्रेन दुर्घटना: 12 लोगों की जान गई, कई ट्रेनें देरी से चलीं।
  • सन पेट्रोकेमिकल्स ने तेलंगाना के साथ 45,500 करोड़ के निवेश समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए।
  • महाराष्ट्र ने WEF दावोस 2025 में ₹15.70 लाख करोड़ के 54 समझौता ज्ञापनों को हासिल किया।
  • आरडी परेड: कर्तव्य पथ पर भारत की ताकत, विविधता और समृद्ध संस्कृति को प्रदर्शित करने के लिए 26 झांकियाँ।
  • मणिपुर: सीएम ने तामेंगलोंग में विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन किया।
  • राज्य की प्रगति पर चर्चा के लिए प्रयागराज में यूपी कैबिनेट की बैठक हुई।

स्कूल असेंबली के लिए अंतरराष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (School Assembly News Headlines For International in Hindi)

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, स्कूल असेंबली के लिए अंतरराष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (Fresh News in Hindi) इस प्रकार हैंः

  • मालदा-चपैनवाबगंज सेक्टर के लिए सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) और बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश (बीजीबी) के बीच सेक्टर कमांडर स्तर की बैठक आयोजित की गई, जिसमें सीमा सुरक्षा और सहयोग से संबंधित प्रमुख मुद्दों को हल करने पर ध्यान केंद्रित किया गया। 
  • नेपाल सरकार माउंट एवरेस्ट पर चढ़ने के लिए परमिट शुल्क को 11000 अमेरिकी डॉलर से बढ़ाकर 15000 अमेरिकी डॉलर कर रही है, जिससे दुनिया की सबसे ऊंची चोटी पर चढ़ने वालों के लिए यह और महंगा हो जाएगा। 2015 के बाद शुल्क में संशोधन किया गया है। 
  • हिजबुल्लाह के एक वरिष्ठ अधिकारी शेख मुहम्मद अली हम्मादी को लेबनान की बेका घाटी में स्थित मचघरा में उनके आवास के पास ड्राइव-बाय हमले में गोली मार दी गई। 
  • डेमोक्रेटिक नेतृत्व वाले 22 राज्यों ने बर्थराइट सिटिजनशिप ऑर्डर को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर मुकदमा दायर किया।
  • कैलिफोर्निया के निवासियों को सलाह दी गई है कि वे बाहर कम निकलें, क्योंकि जंगल में लगी आग से वायु गुणवत्ता खराब हो रही है।

इंग्लिश में आज की समाचार सुर्खियां- School Assembly News Headlines: 24 January 2025

स्कूल असेंबली के लिए खेल समाचार सुर्खियां (School Assembly News Headlines For Sports in Hindi)

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, स्कूल असेंबली के लिए खेल समाचार सुर्खियां (Today’s Sports News in Hindi) इस प्रकार हैंः

  • एचआईएल 2024-25: सोरमा हॉकी क्लब ने दिल्ली एसजी पाइपर्स पर 2-1 से मामूली जीत दर्ज की।
  • गुकेश ने मैराथन जीत के साथ टाटा स्टील शतरंज 2025 में चमक बिखेरी; 5वें राउंड के बाद प्रज्ञानंदहा शीर्ष स्थान पर बराबरी पर।
  • इंडोनेशिया मास्टर्स: लक्ष्य सेन दूसरे राउंड में पहुंचे; सिंधु बाहर।
  • भारत ने ईडन गार्डन्स में पहले टी20 मैच में इंग्लैंड को 7 विकेट से हराया।
  • खेल मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा कि सरकार खो खो को एशियाई खेलों 2026 और ओलंपिक 2036 में ले जाना चाहती है।

आज का इतिहास (Today History in Hindi)

24 जनवरी के इतिहास की प्रमुख घटनाएं इस प्रकार हैंः

  • 2002 में 24 जनवरी के दिन ही भारतीय उपग्रह इनसेट-3सी सफलतापूर्वक अपनी कक्षा में स्थापित हुआ था।
  • 2000 में आज ही के दिन चुनावों में दलितों का आरक्षण 10 वर्ष तक बढ़ाने हेतु संविधान के 79वें संशोधन को राष्ट्रपति की मंजूरी हुई थी।
  • 1996 में 24 जनवरी के दन ही अमेरिका के इतिहास में पहली बार देश की प्रथम महिला हिलेरी क्लिंटन को न्यायालय में पेश होने का आदेश दिया गया था।
  • 1952 में 24 जनवरी के दिन ही बंबई में पहले अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव का आयोजन हुआ था।
  • 1951 में आज ही के दिन प्रेम माथुर भारत की पहली महिला कमर्शियल पायलट बनीं थीं।
  • 1950 में 24 जनवरी के दिन ही जन-गण-मन को भारत के राष्ट्रगान का दर्जा मिला था।
  • 1950 में आज ही के दिन संविधान सभा ने राजेंद्र प्रसाद को देश का पहला राष्ट्रपति चुना था।
  • 1943 में आज ही के दिन हिंदी फिल्मों के एक निर्माता-निर्देशक सुभाष घई का जन्म हुआ था।
  • 1924 में 24 जनवरी के दिन ही स्वतंत्रता सेनानी एवं बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर का जन्म हुआ था।
  • 1877 में आज ही के दिन महान स्वतंत्रता प्रेमी व क्रांतिकारी पुलिन बिहारी दास का जन्म हुआ था।
  • 1826 में 24 जनवरी के दिन ही प्रथम भारतीय बैरिस्टर ज्ञानेंन्द्र मोहन टैगोर का जन्म हुआ था।
  • 1958 में आज ही के दिन प्रसिद्ध साहित्यकार चन्द्रबली पाण्डेय का निधन हुआ हुआ था।
  • 2011 में 24 जनवरी के दिन ही भारत रत्न से सम्मानित भारत के प्रसिद्ध शास्त्रीय गायक पंडित भीमसेन जोशी जी का निधन हुआ था।
  • 1966 में आज ही के दिन प्रसिद्ध भारतीय वैज्ञानिक तथा देश के परमाणु कार्य्रकम के जनक होमी जहांगीर भाभा का निधन हुआ था।

आज का सुविचार (Thought of The Day in Hindi for School Assembly)

स्कूल असेंबली के लिए आज का विचार इस प्रकार हैः

“विद्यार्थी जीवन में ही विद्यार्थियों के अंतर्मन में साहस का संचार किया जाता है।”

संबंधित ब्लाॅग्स

स्कूल असेंबली के लिए 1 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 2 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 3 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 4 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 5 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 6 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 7 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 8 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 9 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 10 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 11 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 12 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 13 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 14 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 15 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 16 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 17 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 18 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
स्कूल असेंबली के लिए 19 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियांस्कूल असेंबली के लिए 21 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां

आशा है कि आपको Today School Assembly News Headlines in Hindi (24 January) का आर्टिकल पसंद आया होगा। इसी तरह की अन्य न्यूज अपडेट्स (News for School Assembly in Hindi) के लिए बने रहें हमारी वेबसाइट Leverage Edu पर।

Leave a Reply

Required fields are marked *

*

*