Latest News in Hindi 18 January 2025: स्कूलों में सुबह की प्रार्थना सभा लंबे समय से एक परंपरा रही है। प्रत्येक शिक्षक और छात्र को सभा के लिए हॉल में या शैक्षणिक संस्थान के मैदान में एकत्र होना होता है। प्रार्थना सभा का समय तो बदल सकता है लेकिन इसकी मुख्य गतिविधियां नहीं बदलती हैं और इन गतिविधियों में स्टूडेंट्स के लिए बताई जाने वाली रोजाना के समाचारों की सुर्खियां भी शामिल हैं। समाचार सुर्खियां महत्वपूर्ण हैं, इसलिए इस ब्लाॅग में आप Today School Assembly News Headlines in Hindi (18 January) जानेंगे।
This Blog Includes:
- आज की समाचार सुर्खियां- Today’s News Headlines in Hindi for School Assembly (18 January)
- 10 Lines Today News Headlines in Hindi for School Assembly
- 5 News Headlines for School Assembly in Hindi
- स्कूल असेंबली के लिए शिक्षा की समाचार सुर्खियां क्या हैं?
- स्कूल असेंबली के लिए राष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (School Assembly News Headlines For National in Hindi)
- स्कूल असेंबली के लिए अंतरराष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (School Assembly News Headlines For International in Hindi)
- स्कूल असेंबली के लिए खेल समाचार सुर्खियां (School Assembly News Headlines For Sports in Hindi)
- आज का इतिहास (Today History in Hindi)
- आज का सुविचार (Thought of The Day in Hindi for School Assembly)
आज की समाचार सुर्खियां- Today’s News Headlines in Hindi for School Assembly (18 January)
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार आज की समाचार सुर्खियां- Today’s News Headlines in Hindi for School Assembly (18 January) इस प्रकार हैंः
- नई दिल्ली के भारत मंडपम में छह दिवसीय भारत मोबिलिटी ग्लोबल एक्सपो 2025 का उद्घाटन करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा है कि भारत के ऑटोमोबाइल क्षेत्र में अभूतपूर्व परिवर्तन देखने को मिल रहा है, जो देश के लोगों की आकांक्षाओं से प्रेरित है।
- राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने नई दिल्ली में राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2024 प्रदान किए। विश्व शतरंज चैंपियन डी. गुकेश, पेरिस ओलंपिक में दोहरी पदक विजेता मनु भाकर, पुरुष हॉकी टीम के कप्तान हरमनप्रीत सिंह और पेरिस पैरालिंपिक में स्वर्ण पदक विजेता प्रवीण कुमार को प्रतिष्ठित मेजर ध्यानचंद खेल रत्न पुरस्कार से सम्मानित किया गया।
- विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने कहा है कि संयुक्त राज्य अमेरिका के साथ संबंधों को बढ़ाने और गहरा करने के लिए बेंगलुरु में एक नया अमेरिकी वाणिज्य दूतावास आवश्यक है।
- विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने कहा है कि आपसी प्रगति और समृद्धि की इच्छा पर आधारित लोगों के बीच जुड़ाव भारत-खाड़ी सहयोग परिषद (जीसीसी) संबंधों की आधारशिला है।
- इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांटो इस वर्ष 76वें गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि होंगे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निमंत्रण पर राष्ट्रपति सुबियांटो 25 और 26 जनवरी को भारत की राजकीय यात्रा पर आएंगे।
- महाराष्ट्र की फिल्म संस्कृति की आधारशिला थर्ड आई एशियन फिल्म फेस्टिवल का 21वां संस्करण 10 जनवरी 2025 को शुरू हुआ था, जिसका समापन मुंबई के मूवी मैक्स सिनेमा में हुआ।
- सरकार ने केंद्र सरकार के कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए 8वें वेतन आयोग की स्थापना की घोषणा की।
- छत्तीसगढ़ में सुरक्षा बलों के साथ चल रही मुठभेड़ में कम से कम 12 माओवादी मारे गए।
- केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने कहा कि स्टार्टअप केवल व्यवसाय नहीं बल्कि बदलाव के एजेंट हैं।
- भारत और सिंगापुर का संयुक्त लोगो राजनयिक संबंधों की स्थापना के 60 वर्षों का प्रतिनिधित्व करता है।
- क्यूएस वर्ल्ड फ्यूचर स्किल्स इंडेक्स ने डिजिटल कौशल के लिए भारत को कनाडा और जर्मनी से आगे दूसरे स्थान पर रखा।
यह भी पढ़ें- Today School Assembly News Headlines in Hindi (19 January): स्कूल असेंबली के लिए 19 जनवरी की मुख्य समाचार सुर्खियां
10 Lines Today News Headlines in Hindi for School Assembly
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार स्कूल असेंबली के लिए स्टूडेंट्स के लिए 10 Lines Today News Headlines in Hindi for School Assembly इस प्रकार हैं-
- न्यायमूर्ति के. विनोद चंद्रन ने सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश के रूप में शपथ ली।
- थाईलैंड ने विदेशी प्रतिभाओं और निवेश को आकर्षित करने के लिए वीजा नियमों में ढील दी।
- भारतीय वायुसेना गणतंत्र दिवस पर कर्तव्य पथ पर फ्लाईपास्ट में 40 विमानों का प्रदर्शन करेगी।
- यूरोपीय संघ ने शांति बहाल करने के लिए गाजा में संघर्ष विराम समझौते का स्वागत किया।
- हॉकी इंडिया लीग में बंगाल टाइगर्स ने यूपी रुद्र को 5-3 से हराया।
- टेनिस स्टार नोवाक जोकोविच ने सबसे अधिक ग्रैंड स्लैम मैच खेलने का रिकॉर्ड बनाया।
- तेलंगाना सरकार की नई पहल- आरआरबी, एसएससी और बैंकिंग परीक्षाओं के लिए मुफ्त कोचिंग प्रदान करेगी।
- प्रयागराज में पर्यावरण जागरूकता को बढ़ावा देने के लिए 31 जनवरी को हरित महाकुंभ का आयोजन किया जाएगा।
- एन. श्रीराम बालाजी और उनके साथी मिगुएल ऑस्ट्रेलियन ओपन युगल के दूसरे दौर में पहुंच गए।
- पंजाब शहीद भगत सिंह के पैतृक गांव में एक हेरिटेज स्ट्रीट का निर्माण करेगा।
5 News Headlines for School Assembly in Hindi
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार स्कूल असेंबली के लिए स्टूडेंट्स के लिए 5 News Headlines for School Assembly in Hindi इस प्रकार हैं-
- राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (नीट-यूजी 2025) एक दिन और एक पाली में पेन और पेपर मोड (ओएमआर आधारित) में आयोजित की जाएगी।
- वायु गुणवत्ता में सुधार को देखते हुए, वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (जीआरएपी) के चरण चार को तत्काल प्रभाव से रद्द कर दिया है।
- महाकुंभ 2025: प्रयागराज के त्रिवेणी संगम में 6 दिनों में 7 करोड़ से अधिक तीर्थयात्रियों ने पवित्र डुबकी लगाई
- पौष पूर्णिमा और मकर संक्रांति को सफलतापूर्वक पूरा करने के बाद, उत्तर प्रदेश सरकार ने अब अपना पूरा ध्यान इस महीने की 29 तारीख को मौनी अमावस्या पर होने वाले अमृत स्नान की तैयारियों पर केंद्रित कर दिया है।
- दिल्ली विधानसभा की 70 सीटों में से भाजपा केवल 68 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। भाजपा ने शेष दो सीटें राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के घटक दलों – जनता दल (यूनाइटेड) और लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के लिए छोड़ी हैं।
यह भी पढ़ें-
स्कूल असेंबली के लिए शिक्षा की समाचार सुर्खियां क्या हैं?
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, स्कूल असेंबली के लिए करियर और शिक्षा की समाचार सुर्खियां (Today Education News in Hindi) इस प्रकार हैंः
- केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने दिसंबर 2024 में किए गए औचक निरीक्षणों के बाद भारत के विभिन्न स्थानों पर 29 स्कूलों को कारण बताओ नोटिस जारी किया है। 18 और 19 दिसंबर को किए गए निरीक्षणों का उद्देश्य सीबीएसई के संबद्धता नियमों और दिशानिर्देशों के साथ स्कूलों के अनुपालन का आकलन करना था।
- जेईई मेन 2025: नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) ने कुछ विसंगतियां पाए जाने के बाद आवेदकों को संयुक्त प्रवेश परीक्षा (जेईई) मेन 2025 आवेदन पत्रों पर आवश्यक विनिर्देशों के अनुसार अपनी तस्वीरें अपलोड करने के लिए अतिरिक्त समय 17 जनवरी रात 11:50 बजे तक का समय दिया था।
- नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) जल्द ही इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा में उपस्थित होने वाले उम्मीदवारों के लिए जेईई मेन 2025 एडमिट कार्ड जारी करेगी। एडमिट कार्ड आधिकारिक वेबसाइट: jeemain.nta.nic.in पर डाउनलोड के लिए उपलब्ध होगा। जेईई मेन 2025 सत्र 1 22, 23, 24, 28, 29 और 30 जनवरी, 2025 को आयोजित होने वाला है।
- नीट पीजी एडमिशन/काउंसलिंग बोर्ड, राजस्थान के अध्यक्ष कार्यालय ने राज्य राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा स्नातकोत्तर (नीट पीजी) 2024 राउंड 2 काउंसलिंग सीट आवंटन परिणाम 2024 जारी कर दिया है। काउंसलिंग के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट rajpgneet2024.org पर जाकर मेरिट सूची देख सकते हैं।
- कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ईएसआईसी) ने ईएसआईसी पीजीआईएमएसआर और ईएसआईसी मेडिकल कॉलेजों में सहायक प्रोफेसर पदों के लिए भर्ती और रिक्तियों की घोषणा की है। इच्छुक और पात्र उम्मीदवार ईएसआईसी की आधिकारिक वेबसाइट esic.gov.in पर जाकर आवेदन कर सकते हैं। आवेदन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।
- स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) ने प्रोबेशनरी ऑफिसर (PO) पदों पर भर्ती के लिए आवेदन प्रक्रिया को 29 जनवरी 2025 तक बढ़ा दिया है। योग्य और इच्छुक उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट sbi.co.in पर जाकर SBI PO भर्ती 2024 के लिए आवेदन कर सकते हैं। इससे पहले आवेदन करने की आखिरी तारीख 16 जनवरी 2025 थी।
स्कूल असेंबली के लिए राष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (School Assembly News Headlines For National in Hindi)
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, स्कूल असेंबली के लिए राष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (News Headlines in Hindi) इस प्रकार हैंः
- दिसंबर 2024 में भारत का इलेक्ट्रॉनिक्स निर्यात 35% बढ़कर रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गया।
- भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने अधिकृत बैंकों की विदेशी शाखाओं को INR खाते खोलने की अनुमति दी।
- आईटीपीओ ने वैश्विक सुरक्षा और संरक्षा क्षेत्र में भारत की बढ़ती प्रमुखता को प्रदर्शित किया।
- पंजाब महत्वपूर्ण आईटी बुनियादी ढांचे की सुरक्षा के लिए सुरक्षा संचालन केंद्र स्थापित करेगा।
- जम्मू-कश्मीर: पैरा तीरंदाज राकेश कुमार को मिलेगा अर्जुन पुरस्कार।
स्कूल असेंबली के लिए अंतरराष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (School Assembly News Headlines For International in Hindi)
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, स्कूल असेंबली के लिए अंतरराष्ट्रीय समाचार सुर्खियां (Fresh News in Hindi) इस प्रकार हैंः
- विश्व बैंक का अनुमान है कि अप्रैल से शुरू होने वाले अगले वित्त वर्ष में भारत की अर्थव्यवस्था 6.7 प्रतिशत की दर से बढ़ेगी, जो कि चालू वित्त वर्ष की तुलना में थोड़ी अधिक है।
- फ्रांस के प्रधानमंत्री फ्रेंकोइस बायरू संसद में अपने पहले अविश्वास प्रस्ताव से बच गए, क्योंकि वामपंथी विपक्ष द्वारा लाया गया प्रस्ताव, दक्षिणपंथी लोगों से समर्थन पाने में विफल रहा।
- इज़राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने पुष्टि कर बताया कि क़तर में इज़राइली और हमास टीमों के बीच गहन वार्ता के बाद गाजा में बंधकों को रिहा करने और युद्ध विराम लागू करने के लिए एक समझौता हुआ है।
- रोमानिया में प्रधानमंत्री मार्सेल सिओलाकू ने घोषणा कर बताया कि राष्ट्रपति चुनाव इस वर्ष 4 मई को होंगे।
- मोरक्को के पास 80 से अधिक यात्रियों को ले जा रही एक नाव के पलट जाने से कम से कम 10 पाकिस्तानी नागरिक मारे गए। नाव कथित तौर पर यात्रियों को ले जा रही थी जो अवैध रूप से यूरोप में प्रवेश करने का प्रयास कर रहे थे।
- बांग्लादेश में ह्यूमन मेटान्यूमोवायरस (HMPV) से पहली मौत की सूचना मिली है, ढाका में एक महिला की कई स्वास्थ्य जटिलताओं के कारण मृत्यु हो गई।
- नेपाल में तराई क्षेत्र में सुबह के समय घना कोहरा और अत्यधिक ठंड की स्थिति बनी हुई है, जिससे शहरी और बाजार क्षेत्रों में लोगों की आवाजाही में उल्लेखनीय कमी आई है।
- बांग्लादेश में राजधानी ढाका में प्रदर्शनकारी जातीय अल्पसंख्यक छात्रों पर अन्य छात्र समूहों और स्थानीय लोगों ने हमला किया।
इंग्लिश में आज की समाचार सुर्खियां- School Assembly News Headlines: 15 January 2025
स्कूल असेंबली के लिए खेल समाचार सुर्खियां (School Assembly News Headlines For Sports in Hindi)
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, स्कूल असेंबली के लिए खेल समाचार सुर्खियां (Today’s Sports News in Hindi) इस प्रकार हैंः
- टेनिस में स्टार भारतीय खिलाड़ी रोहन बोपन्ना और उनके साथी चीन के झांग शुआई ने मिक्स्ड डबल्स इवेंट में प्रतिष्ठित ऑस्ट्रेलियन ओपन टूर्नामेंट के दूसरे दौर में प्रवेश कर लिया है।
- भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड, BCCI ने टीम में अनुशासन और एकता को बढ़ावा देने के लिए 10-सूत्रीय नीति का अनावरण किया। नीति घरेलू क्रिकेट को अनिवार्य बनाती है, दौरों पर परिवारों और निजी कर्मचारियों की उपस्थिति पर प्रतिबंध लगाती है और चल रही श्रृंखलाओं के दौरान व्यक्तिगत वाणिज्यिक विज्ञापनों पर प्रतिबंध लगाती है।
- भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड, BCCI ने महिला प्रीमियर लीग (WPL) 2025 के लिए बहुप्रतीक्षित कार्यक्रम जारी कर दिया है।
- इंडियन सुपर लीग (ISL) फ़ुटबॉल में पंजाब FC और मुंबई सिटी ने नई दिल्ली के जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में 1-1 से ड्रॉ खेला खो खो विश्व कप 2025 में भारतीय पुरुष और महिला दोनों टीमों ने अपने ग्रुप-स्टेज मैचों में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया।
- पुरुषों की हॉकी इंडिया लीग (HIL) में वेदांत कलिंगा लांसर्स ने राउरकेला के बिरसा मुंडा हॉकी स्टेडियम में दिल्ली एसजी पाइपर्स के खिलाफ़ 5-1 से जोरदार जीत दर्ज करने के लिए शानदार प्रदर्शन किया।
आज का इतिहास (Today History in Hindi)
18 जनवरी के इतिहास की प्रमुख घटनाएं इस प्रकार हैंः
- 1995 में आज ही के दिन याहू डॉट कॉम (yahoo.com) का डोमेन बनाया गया था।
- 1974 में 18 जनवरी के दिन ही मिस्र एवं इजरायल ने हथियारों का समझौता किया था।
- 1963 में आज ही के दिन पूर्वी कजाखस्तान में तत्कालीन सोवियत संघ ने परमाणु परीक्षण किया था।
- 1963 में 18 जनवरी के दिन ही यूरोपीय साझा बाज़ार से ब्रिटेन को अलग करने की फ्रांस ने वकालत की थी।
- 1959 में आज ही के दिन राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की सहयोगी मीरा बेन (मैडलिन स्लैड) ने भारत छोड़ा था।
- 1951 में आज ही के दिन झूठ पकड़ने वाली मशीन का नीदरलैंड में पहली बार इस्तेमाल हुआ था।
- 1930 में 18 जनवरी के दिन ही महान लेखक रवीन्द्रनाथ टैगोर ने राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के साबरमती आश्रम की यात्रा की थी।
- 1896 में 18 जनवरी के दिन ही ‘एक्सरे मशीन’ का पहला प्रदर्शन किया गया था।
- 1985 में आज ही के दिन बालीवुड अभिनेत्री मिनिषा लांबा का जन्म हुआ था।
- 1927 में 18 जनवरी के दिन ही वीणा वादक सुन्दरम बालचंद्रन का जन्म हुआ था।
- 1842 में आज ही के दिन महाराष्ट्र के महान विद्वानसमाज सुधारक महादेव गोविंद रानाडे का जन्म हुआ था।
- 1782 में 18 जनवरी के दिन ही अमेरिकी राजनेता डेनियल वेब्सटर का जन्म हुआ था।
- 2013 में आज ही के दिन भारतीय सिनेमा की जानीमानी अभिनेत्री दुलारी का निधन हुआ था।
- 2003 में 18 जनवरी के दिन ही मशहूर अभिनेता अमिताभ बच्चन के पिता और हिंदी भाषा के प्रसिद्ध लेखक और कवि हरिवंशराय बच्चन का निधन हुआ।
- 1996 में आज ही के दिन अभिनेता और राजनीतिज्ञ एन. टी. रामाराव का निधन हुआ था।
- 1966 में 18 जनवरी के दिन ही भारत के प्रसिद्ध गणितज्ञ बद्रीनाथ प्रसाद का निधन हुआ था।
- 1963 में आज ही के दिन उड़ीसा के सार्वजनिक कार्यकर्ता और समाजसेवी लक्ष्मी नारायण साहू का निधन हुआ था।
- 1955 में 18 जनवरी के दिन ही उर्दू के प्रसिद्ध कवि और लेखक सआदात हसन मंटो का निधन हुआ था।
- 1947 में आज ही के दिन प्रसिद्ध भारतीय अभिनेता और गायक कुंदन लाल सहगल का निधन हुआ था।
आज का सुविचार (Thought of The Day in Hindi for School Assembly)
स्कूल असेंबली के लिए आज का विचार इस प्रकार हैः
अतीत में डूबे रहने से आपका वर्तमान नहीं सुधरेगा, वर्तमान में काम किए बिना भविष्य के सुनहरे होने की कल्पना करना अनुचित है।
संबंधित ब्लाॅग्स
आशा है कि आपको Today School Assembly News Headlines in Hindi (18 January) का आर्टिकल पसंद आया होगा। इसी तरह की अन्य न्यूज अपडेट्स (News for School Assembly in Hindi) के लिए बने रहें हमारी वेबसाइट Leverage Edu पर।